Toxicidad

Categoría:
0
0

Para una posible erosión corneal que en unos dias mejoraria me mandan una pomada. Al principio bien, pero después tenía molestias como de escozor, ardor o picazón y sequedad. Así que le siguieron nuevos tratamientos, siempre recetados por un oftalmologo, para la superficie ocular. Tras meses sin mejoría sino todo lo contrario se cae por fin en la posibilidad de una hipersensibilidad o toxicidad de los tratamientos y se suspenden. ¿pueden quedarme daños irreversibles en mi superficie ocular?¿Pueden producirme una conjuntivitis alérgica crónica?

Marcado como spam
Avatar Publicado por Anónimo (Preguntas: 18, Respuestas: 0)
Preguntas sobre 06/05/2020 18:39
61 Vistas
Respuestas: (1)
0
Respuesta privada

Hola y gracias por enviarnos tu pregunta a nuestro foro de oftalmología.

Es cierto que se puede presentar hipersensibilidad o intolerancia a determinados medicamentos , pero al retirarlos, se puede volver a regenerar la superficie ocular.

En tu caso el cuadro que refieres necesita una revisión oftalmológica con mayor detalle para poder valorarlo.

Te recomendamos que acudas a un oftalmólogo especialista. En caso de no disponer de uno, nuestra unidad de superficie ocular y córnea cuenta con los medios tecnológicos y profesionales para poder realizar una valoración completa de su caso.

Un saludo,

 

Marcado como spam
Avatar Publicado por Dra. Elvira Llevat (Preguntas: 0, Respuestas: 186)
Respondido a 06/05/2020 18:44