ojo seco

Categoría:
0
0

Hola Dr. me ha mandado el psquiatra sertraline ya que estoy con ansiedad, la cosa es que tebgo ojo seco y me da miedo tomarmrlo por si se me agrava mas. El paquiatra me ha dicho que no pasa nada, pero no me da mucha seguridad… Ya que no dan ninguna importancia a este sindrome de ojo seco. Gracias Dr.

Marcado como spam
Avatar Publicado por Sandra (Preguntas: 1, Respuestas: 1)
Preguntas sobre 03/04/2020 12:51
46 Vistas
Respuestas: (1)
0
Respuesta privada

Apreciada Sandra,

La sertralina es un medicamento que puede ocasionar ojo seco, pero es el psiquiatra quien tiene que valorar la relación beneficios / riesgos que pueda haber. En el caso de que empeoren los síntomas de ojo seco, el tratamiento se puede mejorar o se puede valorar cambiar el antidepresivo, ya que los síntomas de sequedad asociados al medicamento, suelen ser reversibles.

En caso de no poder cambiar de medicación, en nuestro centro oftalmolígico disponemos de los tratamientos más innovadores para sobrellevar el síndrome de ojo seco tales como la luz pulsada Thermaeye Plus, ENDORED, etc... estos tratamientos pueden ayudar con la sequedad ocular derivada de la medicación.

Un saludo,

 

Marcado como spam
Avatar Publicado por Dr. Reinaldo Cancino (Preguntas: 0, Respuestas: 186)
Respondido a 03/04/2020 12:54