Hipersensibilidad

Categoría:
0
0

Algunos preparados pueden contener sustancias que enmascaren una reacción clara de hipersensibilidad como  corticoides, vasoconstrictores,…  ¿Que consecuencias puede tener una hipersensibilidad a algún colirío ocular no diagnosticada? ¿Pueden producir neuropatias?

Marcado como spam
Avatar Publicado por anonimo (Preguntas: 18, Respuestas: 0)
Preguntas sobre 02/04/2020 20:06
37 Vistas
Respuestas: (1)
0
Respuesta privada

Gracias por su consulta,

En oftalmología los colirios con corticoides y vasoconstrictores solo se pueden usar bajo supervisión de un oftalmólogo porque pueden provocar efectos secundarios como herpes ocular. Los vasoconstrictores además pueden provocar hiperemia conjuntivales recidivantes intratables si se utilizan de manera habitual.

Además los anestésicos en colirio también pueden provocar ulceras neurotróficas corneales.

Por todos estos motivos nunca está indicada la automedicación de colirios tópicos en los ojos.

Un saludo,

Marcado como spam
Avatar Publicado por Dr. Carles Barnés (Preguntas: 0, Respuestas: 187)
Respondido a 02/04/2020 20:08