Fuerte fotofobia por colirio para galucoma

Categoría:
0
0

Hola, el 3 de marzo fui a mi revisión anual con el oftalmólogo. Me dijo que tengo la tensión muy alta (llevo un año con picos altos que luego se normalizan) y me mandó dos gotas diarias de Duokopt 20mg + 5mg (dorzolamida / timolol), pero al segundo día comencé a sentir molestias en la cabeza y lo dejé de usar por 4 días. Entonces comencé a notar de una hipersensibilidad a la luz (fotofobia). Fui al médico el 12 de marzo y  me dijo que podía reducir la dosis a una gota en vez de dos, pero la fotofobia va a más y no sé si me ha causado un daño en la retina o es algo temporal. No tengo glaucoma, pero sí el nervio óptico muy dañado a raíz de una hidrocefalia. Mi vista está muy afectada por esa neuropatología y ahora estoy teniendo esa hipersensibilidad a la luz que me limita mucho, además de escozor en los ojos y molestias. ¿Qué puedo hacer en ese caso? Por causa del Coronovirus, no me pueden atender presencialmente en el hospital donde voy. Quería saber si puedo dejar las gotas a ver si así mejora mi vista o cambiar de colirio. Agradezco enormemente vuestra atención y respuesta. Saludos cordiales.

Resuelto
Marcado como spam
Avatar Publicado por Anónimo (Preguntas: 1, Respuestas: 0)
Preguntas sobre 30/03/2020 10:28
64 Vistas
Respuestas: (1)
0
Respuesta privada

Hola
Es cierto que algunos colirios para el glaucoma pueden dar intolerancia tópica. por los si tomas que explica probablemente este la cornea inflamada. en ningún caso se daña la retina.

Inicialmente puede añadir lagrima artificial tipo Hyloparin administrada de forma frecuente

si con esto no mejora podría cambiar el colirio para glaucoma tipo lumigan poniendo 1 gota por la noche

Gracias
Dra Elvira Llevat

Marcado como spam
Avatar Publicado por Dra Elvira Llevat (Preguntas: 0, Respuestas: 223)
Respondido a 30/03/2020 10:32