Efectos adversos

Categoría:
0
0

Tras muchos dias con «escozor», alguna vez he sentido como un «pinchazo», fotofobia, algunas mañanas me levanto con una pequeña telilla blanquecina y el ojo un poco rojo (pero al rato se me pasa). Primero me dicen que es conjuntivitis alérgica, y después que puede ser que tenga algo de infección. Por si acaso, me mandan  un colirio con antibiótico, corticoide y que también contiene un vasoconstrictor. Leo los efectos adversos y entre muchos está la subida de la PIO, conjuntivitis, alergia local, ojo seco, blefaritis, neutotoxicidad, …

Si el ojo seco, blefaritis,… son patologías crónicas. ¿Es lógico que un medicamento para tratar, entre otras más cosas, la alergia,  blefaritis, queratitis y demás inflamaciones oculares te pueda provocar blefaritis, ojo seco, alergias e inflamaciones oculares? No lo entiendo.

Marcado como spam
Avatar Publicado por Anónimo (Preguntas: 12, Respuestas: 0)
Preguntas sobre 11/05/2020 10:32
56 Vistas
Respuestas: (1)
0
Respuesta privada

Hola y gracias por enviarnos tu pregunta sobre oftalmología a nuestro foro.

Los síntomas que refieres, efectivamente, parecen síntomas típicos de ojo seco y blefaritis, que como bien matizas, es un proceso crónico.

Los tratamientos que se dan en estos casos son tratamientos sintomáticos, para aliviar síntomas. Entre ellos podemos recetar algo más inocuo tipo lágrima artificial e higiene de párpados para el día a día y en las fases agudas, donde los síntomas son más molestos, tratamiento tipo corticoideo o antibiótico, incluso actuar aplicando el tratamiento Thermaeye Plus. Para los problemas de superficie ocular, en nuestra unidad también contamos con gotas que realizamos a partir de la propia sangre del paciente, lo que resulta de gran ventaja si no queremos intoxicar al ojo con tantos químicos.

En tu caso concreto debe hacerse bajo supervisión oftalmológica, pues como bien dices, estos tratamiento pueden tener efectos secundarios, como aumento de presión intraocular.

Un saludo,

Marcado como spam
Avatar Publicado por Dra. Elvira Llevat (Preguntas: 0, Respuestas: 186)
Respondido a 11/05/2020 10:34