¿Como disminuir la irritación por glaucoma?

Categoría:
0
0

Tengo Glaucoma y estoy bajo medicamento de Kritantek pero en todo el dia mi ojo esta irritado(Rojo) y suele ser muy incomodo que  las personas te empiecen a ver por eso

Resuelto
Marcado como spam
Avatar Publicado por Anónimo (Preguntas: 1, Respuestas: 0)
Preguntas sobre 28/04/2018 03:28
67 Vistas
Respuestas: (1)
0
Respuesta privada

Sabemos que las gotas para glaucoma en general producen irritación ocular en mayor o menor medida dependiendo del tipo de colirio y de la tolerancia de cada paciente.

Cuando se esta en tratamiento para glaucoma se aconseja siempre complementar con lagrima artificial u otro tipo de tratamientos más avanzados par el ojo seco, tipo IPL como es Thermaeye Plus.
Si a pesar de todo no remiten las molestias e irritación se puede valorar el cambio de tratamiento.
Un saludo,
Marcado como spam
Avatar Publicado por Dra. Elvira Llevat (Preguntas: 0, Respuestas: 193)
Respondido a 01/04/2020 18:48