Blefaritis posterior

0
0

Hola, he sido diagnosticada recientemente de blefaritis posterior y estoy siguiendo un tratamiento de masajes, limpieza y colirio con corticoides (FML). A pesar de ello sigo con muchas molestias que identifico con sequedad ocular. Además me es muy molesto estar delante de pantallas… He concertado cita con ustedes el 19 de diciembre por lo que no me extenderé demasiado, pero me surge una duda. He tomado la pildora durante unos 7 años y recientemente (en agosto) la he dejado de tomar. A los casi dos meses de dejarla he empezado a tener este problema. como he leído que el ojo seco puede deberse a cambios hormonales, quería saber si cabe la posibilidad de que este problema se deba a haber dejado de tomar la píldora.

Muchas gracias de antemano

Contenido de autoría. Propiedad de Área Oftalmológica Avanzada

Teléfono: 935 51 33 00

Dirección: Carrer de Dalmases, 42, 08017 Barcelona

Email: info@areaoftalmologica.com


¿TE LLAMAMOS?

Indique su teléfono y le llamaremos

Acepto las condiciones de uso y política de privacidad


Haga clic para pedir cita por WhatsApp

whatsapp
 
Marcado como spam
Publicado por Vanessa (Preguntas: 2, Respuestas: 0)
Preguntas sobre 05/12/2016 14:28
107 Vistas
0
Respuesta privada

Apreciada Tessa, es cierto que este tipo de tratamientos hormonales pueden afectar a los ojos, sequedad y síntomas como los que refieres sin embargo, no creo que sea la causa de tus problemas oculares, puede contribuir pero seguro que hay algo más. Espero verte el 19 y con las pruebas seguro que podemos averiguar el origen de las molestias y establecer un tratamiento que lo resuelva.

Saludos,
Dr Carlos Vergés

Marcado como spam
Publicado por Anónimo (Preguntas: 0, Respuestas: 197)
Respondido a 05/12/2016 14:29